В Новосибирске остановлено строительство дороги возле ЖК «Флотилия» после скандала

В Октябрьском районе Новосибирска приостановлено строительство дороги к ЖК «Академия», которая по плану должна пройти по муниципальной земле мимо ЖК «Флотилия». Как только были начаты работы по демонтажу газонов и тротуарной плитки, инициативная группа жителей обратилась в Заксобрание региона и вице-мэру Новосибирска Артему Скатову.

В Новосибирске остановлено строительство дороги возле ЖК «Флотилия» после скандала
© Bfm.ru Новосибирск

В ЖК «Академия» приостановку строительства дороги объяснили протестами жителей, хотя и ведутся работы полностью в правовом поле: дорога по плану была изначально, земля принадлежит муниципалитету, застройщик «Флотилии» знал о планах дальнейшего развития территории, но не предупредил дольщиков.

Управляющая компания «Дом-Строй Сервис», обслуживающая «Флотилию», изначально обладала информацией о строительстве дороги мимо жилого комплекса. Но именно с подачи УК и начался сбор подписей против этого строительства. Уже была встреча в мэрии для разбора конфликтной ситуации, но и это ни к чему не привело.

Напомним, ранее представители инициативной группы сообщали, что жилой комплекс, состоящий из трех жилых домов, 636 квартир, где проживает более 1000 жителей, лишится более 50 парковочных мест, элементов благоустройства в виде высаженных деревьев и кустарников, газонов, малых архитектурных форм и скамеек. Отметим, что земля принадлежит муниципалитету, а не ЖК.