В Иркутске на соцсферу дополнительно направили более 70 млн рублей

Заммэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина сказала, что доходная часть горбюджета на текущий год увеличена на 816 млн рублей. Это связано с изменением прогноза поступлений по собственным доходам, а также с предоставлением межбюджетных трансфертов в сумме 526 млн рублей. Это денежные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, льготы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», а также средства на оснащение учебных кабинетов двух школ - №17, 24 и лицея ИГУ.

В Иркутске на соцсферу дополнительно направили более 70 млн рублей
© runews24.ru

Сообщается, что на 816 млн рублей была увеличена и расходная часть бюджета. Более 70 млн рублей направили на соцсферу, на горхозяйство – 204 млн рублей. Эти средства распределят на ремонт дорог и устройство техсредств организации дорожного движения. А также на переселение граждан из аварийного жилфонда.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что главной задачей администрации является создание комфортных условий жизни для иркутян. Экономия от проведенных аукционов позволила направить допсредства на ремонт дорог. 150 млн рублей выделили на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Помимо прочего, были увеличены затраты на ремонт школ, физическую охрану образовательных учреждений, уточнил он.

Глава города добавил, что на данный момент горадминистрацией ведется разработка проектно-сметной документации по 20 соцобъектам. Нужно в некоторых микрорайонах разгрузить школы, а для этого необходимо увеличивать объемы возведения новых образовательных учреждений и допблоков, заключил он.

Фото: из открытых источников