Архитектурные памятники предлагают передавать частным школам

В перечень юрлиц, которым могут предоставляться в безвозмездное пользование объекты культурного наследия, хотят включить частные школы и музеи. Такой законопроект включён в примерную программу работы Госдумы в осеннюю сессию 2021 года.

Архитектурные памятники предлагают передавать частным школам
© Парламентская газета

Инициатива внесена сенаторами Андреем Кутеповым, Лилией Гумеровой и Валерием Пономарёвым. Сейчас в законодательстве существует закрытый перечень юрлиц, которые могут получить объекты культурного наследия в безвозмездное пользование.

В этом списке с лета 2019 года находятся федеральные и региональные органы госвласти, а также местное самоуправление. Они могут на основе договора безвозмездного пользования размещаться в объектах культурного наследия, включённых в единый госреестр. Также в исторических зданиях могут обосноваться детские общественные объединения, организации инвалидов, благотворительные и религиозные организации, общероссийские творческие союзы, государственные и муниципальные учреждения культуры. Право на бесплатную аренду имеют государственные образовательные организации и центры исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий. Сенаторы предлагают включить в этот список частные образовательные организации, а также частные учреждения, осуществляющие свою деятельность в сфере культуры.

Авторы инициативы со ссылкой на комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга отмечают, что, как показывает практика, объекты культурного наследия, не включённые в хозяйственный оборот, быстрее разрушаются или используются незаконно. Принятие закона позволит предотвратить разрушение объектов культурного наследия и их утрату, а также — запустить механизм, при котором высвободившиеся средства от арендной платы за использование объекта культурного наследия будут направляться арендатором на его содержание.