Курс доллара растет на фоне нового штамма коронавируса и третьей волны пандемии

Курс доллара растет сегодня на Московской бирже. С 72,2 руб. американская валюта к вечеру поднялась до 72,7. Евро тоже растет, курс валюты ЕС вечером составил 86,47 руб.

«Против рубля в ближайшее время будет играть окончание налогового периода и отсутствие поддержки от экспортеров, продававших валютную выручку всю прошедшую неделю, что и отразилось на укреплении российской валюты. Также опасность представляет угроза массового распространения нового штамма вируса и третья волна пандемии в России», - заявил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По мнению эксперта, основными позитивными рычагами для рубля являются цены на нефть, которые несколько снизились после обновления трехлетних максимумов, и все более вероятное повышение ключевой ставки ЦБ РФ, которая может подскочить сразу на 1% уже в июле. При этом трейдеры уже на 89% уверены в ее повышении как минимум на 0,5% на ближайшем заседании.

«Коридоры движения для российской валюты на сегодня – 72-73,3 рубля за доллар и 86-87,5 рубля за евро», - сделал прогноз курса эксперт.

Ранее ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский посоветовал приобретать доллар, пока его курс не вырос.