В Зауралье застройщики срывают реализацию программы льготной ипотеки

В Курганской области застройщики срывают реализацию региональной программы по льготной ипотеке для населения. Об этом сообщили на пресс-конференции замгубернатора по экономической политике Зауралья Владимир Архипов и генеральный директор АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» Илья Васильев.

В Зауралье застройщики срывают реализацию программы льготной ипотеки
© ИА Regnum

Спикеры напомнили, что с 16 мая 2019 года жители Курганской области могут получить субсидию на возмещение затрат на оплату первого взноса по ипотеке. Данной льготой уже воспользовались 686 курганских семей, из них 228 — в 2021 году. На данный момент в АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» на рассмотрении находится ещё 40 заявок на льготные 300 тыс. рублей.

С 1 июля 2021 года региональную компенсацию на возмещение затрат на оплату первого взноса по ипотеке можно будет получить только у застройщиков, прошедших аккредитацию по новым правилам. В правилах появились два существенных изменения. Первое — размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы сотрудников стройфирмы и её генерального подрядчика за последний отчётный период не должна уступать размеру средней зарплаты по отрасли в регионе. На сегодня это 28 тыс. рублей. Второе — застройщик участвует в программе по строительству жилых помещений для детей-сирот и граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья. То есть обязан продать государству не менее 4% квартир многоэтажки для переселения граждан из «авариек» и детей-сирот. Если работать непрозрачно, то стоимость этих 4% квартир получается ниже рыночной, что невыгодно для застройщика.

«Необходимо полностью «обелить» бухгалтерию, платить налоги, исполнять гарантийные обязательства в полной мере. Многие компании по факту — это несколько человек и офис. Есть застройщики, которые в рекламе гарантируя получение субсидии, мягко говоря, вводят граждан в заблуждение и не предпринимают никаких мер при аккредитации», — цитирует Владимира Архипова пресс-служба главы региона.

Аккредитация по новым правилам оказалась непривлекательной для застройщиков, которые грешат «чёрной» бухгалтерией. Кроме того, не одобряются на участие в программе заявки от строительных фирм, которые в документах указывают зарплаты сотрудников на уровне минимального размера оплаты труда.

«2021 год объявлен в Курганской области годом повышения заработной платы. Застройщики — это крупный блок, поэтому мы их призываем повышать заработную плату», — отметил Владимир Архипов.

В случае необходимости «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» готова пойти в суд вместе с покупателями квартиры, которым застройщики незаконно обещали выплаты, не намереваясь проходить аккредитацию и не предприняв для этого необходимых действий. Генеральный директор АО «КИЖК» Илья Васильев подчеркнул, что актуальная информация о застройщиках, которые с 1 июля 2021 года будут участвовать в программе льготной ипотеки, будет размещена на сайте корпорации.