Ефимов: за пять месяцев года объемы производства лекарственных препаратов увеличились на 38%

Объем промышленного производства столицы за пять месяцев 2021 года увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Наибольшую динамику за пять месяцев этого года показала обрабатывающая промышленность — рост составил 14,1%. Так, в 2,6 раза увеличились объемы производства бумаги и бумажных изделий. Высокими темпами развивается производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях: рост в сегменте составил 87,1%. В частности, объемы производства лекарственных препаратов увеличились на 38%», — заявил он.

При этом, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, за пять месяцев 2020 года объем промышленного производства столицы увеличился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Обрабатывающая промышленность за тот же период выросла на 3,3%.

В 2021 году рост объемов обрабатывающей промышленности в столице достигается во многом за счет развития таких отраслей и секторов экономики, как здравоохранение, сектор услуг, телекоммуникации, а также увеличением спроса на отдельные виды потребительских товаров, например, на косметические средства.

«За период с января по май 2021 года заметно выросло производство химических веществ и продуктов — на 68,8%. Это обусловлено ростом объемов производства моющих, чистящих и полирующих средств, дезодорантов и антиперсперантов, а также средств для бритья и ухода за кожей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Рост промышленного производства в целом благоприятно влияет и на инвестиционный климат Москвы. По данным Росстата инвестиции столичных компаний в первом квартале 2021 года выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 16,8% и составили 540,4 млрд рублей. За последнее десятилетие объем инвестиций в основной капитал в столице увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза. Сегодня на Москву приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал.

В целом по стране за пять месяцев 2021 года промпроизводство увеличилось на 3,2%, обрабатывающая промышленность — на 6%.