Похитил зерно на несколько десятков миллионов: директор омской агрофирмы пойдет под суд за мошенничество ...

В Омске завершилось расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Альянс-Агро» Александра Ковалева. Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере и сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.

Похитил зерно на несколько десятков миллионов: директор омской агрофирмы пойдет под суд за мошенничество ...
© Новый Омск

По данным следствия, в 2017 году обвиняемый как руководитель ООО «Альянс-Агро», не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, получил по договору о дилерских полномочиях от АО «Щелково-Агрохим» зерно, которое продал. Однако выручку почти в 35 млн рублей контрагент так и не получил – Ковалев полностью ее похитил.

В 2018 году обвиняемый, уже будучи фактическим руководителем ООО «Благодаровское», похитил денежные средства ООО «Торговая компания «Русь-Матушка», используя злоупотребление доверием. Сумма ущерба составила более 50,5 млн рублей – эти деньги были получены в качестве предоплаты по договору на поставку зерна.

Кроме того, Ковалев, не имея намерений и осознавая отсутствие возможности у ООО «Благодаровское» исполнить обязательства по договору купли-продажи, не исполнил договорные обязательства перед ООО «Мирогрупп Ресурсы», получив зерно на сумму около 11,5 млн рублей. Сам товар при этом он похитил, не расплатившись.

Также обвиняемый в 2019 году, достоверно зная о наличии у ООО «Альянс-Агро» недоимки по налогам и страховым взносам, и выставленным в связи с этим инкассовым поручениям на общую сумму почти 6 млн рублей, рассчитывался с контрагентами через другу подконтрольную ему фирму. Так он сокрыл более 3,7 млн рублей от взыскания налоговым органом.

Как отмечают в пресс-службе СУ СК РФ по Омской области, Ковалев не признал свою вину. Его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Благодаря силовикам удалось возместить ущерб в сумме свыше 68 млн рублей. Кроме того, на 35 млн рублей арестовали имущество ООО «Альянс-Агро». Как стало известно «НО», в данный момент организация находится в процессе банкротства. Ковалев возглавляет ее с января 2011 года.