Девелоперы продолжат покупать участки под строительство жилья в Петербурге

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, за первые шесть месяцев 2021 года 60% всех купленных в России земельных участков под жилищное строительство были реализованы в Санкт-Петербурге.

Девелоперы продолжат покупать участки под строительство жилья в Петербурге
© Бюллетень Недвижимости

Аналитики компании отмечают, что девелоперы продолжают приобретать площадки в силу возросшего спроса на жилье в Петербурге, и можно ожидать дальнейшего роста инвестиций в данный сегмент.

С учетом высокого объема инвестирования в площадки под девелопмент в Петербурге, доля Северной столицы в общем объеме инвестиций в недвижимость в РФ по итогам первого полугодия 2021 года достигла 43% против 18% годом ранее. Впрочем, эксперты отмечают, что этот результат может скорректироваться до уровня 20-25% по итогам года.

"В Санкт-Петербурге основным драйвером инвестиционного рынка остается приобретение земельных участков под строительство жилой недвижимости", - сообщил генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.

По его словам, в прошлом году и в начале этого года, когда наблюдался высокий спрос на жилье, а по ряду причин объем предложения сокращался, застройщики искали новые участки под девелопмент. В результате был заключен ряд крупных сделок и анонсирован выход новых девелоперских проектов на рынок жилой недвижимости.