Новосибирск получил по нацпроекту 40 новых автобусов

В скором времени в Новосибирске на маршруты №23 и №45 выйдут новые автобусы.

Новосибирск получил по нацпроекту 40 новых автобусов
© runews24.ru

Как напомнил министр транспорта и дорожного строительства региона Анатолий Костылевский, правительством Новосибирской области была на днях принята долгосрочная Программа развития транспортной инфраструктуры региона. Губернатор Андрей Травников поручил направить на дорожный ремонт и содержание дорожной сети области 278 млн рублей.

Отметим, что в прошлом году региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с мэрией Новосибирска в 2020 году подготовило заявку на участие Новосибирской агломерации в 2021 году в мероприятии «Обновление подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта в 20 крупнейших городских агломерациях» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». После рассмотрения заявок Новосибирская область вошла в число агломераций-победителей.

В Рамках нацпроекта перевозчик МКП «ПАТП-4» на основании услуг финансовой аренды приобрел 40 низкопольных автобусов марки «НЕФАЗ» городского типа, которые работают на компримированном пригородном газе. Общая стоимость контракта составила 396,5 млн рублей с лизинговыми платежами в течение 5 лет. При этом перевозчик получил скидку на приобретение автобусов в размере 60% от общей стоимости – данная сумма в виде субсидии из федерального бюджета будет компенсирована лизингодателю.

Напомним, что согласно закону о бюджете Новосибирской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. предусмотрена субсидия городскому бюджету для софинансирования расходных обязательств мэрии Новосибирска в размере 80% стоимости подвижного состава.

Фото: НГС