В Волжском огласили приговор экс-депутату Госдумы Николаю Паршину за махинации с Рахинской школой

Об этом интернет-газете «Кривое Зеркало» сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская. История берет начало в далеком 2010 году. Тогда 48-летний Николай Паршин был депутатом волгоградской областной думы

В Волжском огласили приговор экс-депутату Госдумы Николаю Паршину за махинации с Рахинской школой
© Кривое Зеркало

Вместе с главой Среднеахтубинского муниципального района Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской гордумы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов мэрии Волжского Андремм Уваровым Паршин похитил 25 млн. рублей, выделенных из областного и муниципального бюджетов. Деньги предназначались на покупку и реконструкцию ранее купленного Чекунковым здания Рахинской школы и участка земли.

Под видом продажи здания школы злоумышленники договорились похитить бюджетные средства в сумме, в сто раз превышающей его первоначальную стоимость. Чиновники знали, что администрации Среднеахтубинского района этот объект не нужен и он не будет использоваться по назначению. Паршин должен был посодействовать в решении вопроса о выделении бюджетных средств.

Согласно постановлению Волжского городского суда от 26 апреля 2017 года Паршин был объявлен в розыск. В отношении него была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Судебное заседание состоялось без участия подсудимого.В итоге экс-депутаты было назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 рублей в доход государства. Он оставлен под стражей.

Срок отбывания наказания будет считаться со дня его фактического задержания. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами. Напомним, ранее Волжский городской суд приговорил Сергея Чекункова к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Ольга Иванова, фото: КПРФ (Николай Паршин за трибуной)