В Омске будут судить банду риелторов, обналичивших маткапитала на 20 млн рублей

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении директора ООО «ТемеревЪ» Олега Темерева, а также Дарьи Чупиной, Оксаны Аникиной, Марины Виноградовой, Норика Аветисяна, Елены Головко и Виктора Дмитриева. Всех их обвиняют в совершении 54 эпизодов мошенничества по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

В Омске будут судить банду риелторов, обналичивших маткапитала на 20 млн рублей
© Новый Омск

По данным следствия, с мая 2016 по май 2019 гг риелторы, находили людей, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал, и предлагали им через заключение с ООО «ТемеревЪ» фиктивных займов для приобретения недвижимости обналичить средства. Получив деньги в банке, держатели сертификатов платили обвиняемым по 50 тысяч рублей «комиссионных».

В результате бюджету РФ причинен ущерб на сумму более 23,9 миллиона рублей, в счет возмещения у риелторов арестовали дорогостоящие автомобили, квартиры, земельные участки общей стоимостью более 34,5 миллионов рублей.

Обвиняемые вину не признали. Однако следователи собрали достаточно доказательств - допрошены в качестве потерпевших 54 человек, более 100 свидетелей, проведены 24 очных ставок, 15 обысков, материалы уголовного дела составили 35 томов, передает региональный СКР.

В ближайшее время это дело рассмотрит суд.