Белоусов рассказал, какие работы должны быть обязательными при капремонте домов

При капремонте многоквартирных домов работы по энергосбережению должны стать обязательными, заявил замглавы Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов. 

Белоусов рассказал, какие работы должны быть обязательными при капремонте домов
© Парламентская газета

«К сожалению сегодня в погоне за минимизацией затрат на строительство на второй план уходят качество жизни людей и энергоэффективность жилых домов. Застройщики экономят буквально на всем, в том числе, на качестве утеплителя и иных материалов, влияющих на способность жилых помещений сохранять тепло», — сказал он на заседании Совета при палате регионов по вопросам содействия развитию жилищно-коммунального комплекса 1 июля.

Такая ситуация приводит к тому, что убытки от потерь тепла в несколько раз превышают аналогичные западноевропейские показатели, что снижает рентабельность жилищного фонда и комфортность проживания граждан. По мнению сенатора, вопрос является особенно актуальным для субъектов РФ, расположенных в северной части России, а также для Сибири и Алтайского края. При проведении капремонта дома работы по утеплению также остаются на усмотрение заказчика.

«Между тем необязательность таких работ позволяет заказчикам и подрядчикам в целях экономии отказываться от энергосберегающих мероприятий. Расплачиваться за это впоследствии приходится жильцам, поскольку вследствие потерь тепла им приходится переплачивать, порядка 20 процентов стоимости коммунальных услуг», — отмечает Белоусов. 

Он считает, что если работы, направленные на энергосбережение в жилых домах, станут обязательными при проведении капитального ремонта, это позволит снизить оплату за ЖКХ для собственников квартир, а также получить максимальную отдачу от вложенных в капремонт средств. Вместе с тем, по мнению сенатора, на работы по энергосбережению должна быть предусмотрена и постоянная статья господдержки.