В Иркутской области строить дома с использованием регионального маткапитала можно будет по договору с ИП

Соответствующий законопроект в окончательном чтении был принят на прошедшей 30 июня 45-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

В Иркутской области строить дома с использованием регионального маткапитала можно будет по договору с ИП
© runews24.ru

Автором законодательной инициативы является председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

«Закон направлен на улучшение положения семей, которые имеют право на получение регионального маткапитала. К нам обратилась жительница Иркутской области, имеющая такое право, и желающая им воспользоваться, направив средства на строительство жилого помещения. Договор у нее заключен с индивидуальным предпринимателем, но оказалось, что правовая база позволяет это осуществить только с федеральным маткапиталом, а с региональным – нельзя. В связи с этим она обратилась в Законодательное Собрание с просьбой урегулировать ситуацию. Мы изучили опыт других регионов, посоветовались с Пенсионным фондом РФ, и разработали указанный проект закона. Документ прошел все необходимые согласования. До его внесения мы получили предварительное заключение правительства области, которое поддержало такой подход», – рассказала о проведенной депутатами работы Наталья Дикусарова.

«Застройщики индивидуальных жилых домов обычно имеют штат, входят в саморегулирующие организации. А ИП, в которых обычно работают два-три человека, раньше не имели доступ к заказам, в которых участвует региональный маткапитал. Теперь новые законодательные инициативы существенно упрощают мелким строителям жизнь. Для них это будет большой плюс. Однако важно не допустить неожиданных ситуаций, проконтролировать, чтобы люди именно строили, а не просто оформляли договоры и получали деньги», – прокомментировал законопроект глава комитета по строительству иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации МСП «ОПОРА РОССИИ» Виктор Карпов.

Фото: ЗС Иркутской области