Яровая предложила упростить получение льготных ипотек для жителей ДФО

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила усовершенствовать процедуру оформления льготных ипотек для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО), чтобы снизить стоимость жилья.

Яровая предложила упростить получение льготных ипотек для жителей ДФО
© ТАСС

"Предлагаю при координации "ДОМ.РФ" вывести работу с гражданами в проактивный формат на территории Дальневосточного федерального округа, введя новую, максимально удобную для граждан процедуру", - сказала она, выступая во вторник на президиуме Совета законодателей.

Яровая предложила "ДОМ.РФ" совместно с регионами ДФО проводить анализ и оценку востребованности программ льготной, семейной и дальневосточной ипотек, а также выявлять льготные категории. "Регионы подают заявку на строительство под льготную ипотеку от имени групп заинтересованных граждан на специальный сервис портала - спроси.дом.рф. Граждане также могут оставить индивидуальную заявку на этом электронном ресурсе. "ДОМ.РФ" на основании заявок осуществляет работу с банками и застройщиками по процедуре, которая может быть разработана в упрошенном порядке. Граждане обращаются в одно окно и одновременно заключают договор долевого участия с застройщиком и договор ипотечного кредита с банком, что существенно упростит взаимодействие для всех сторон. Координацию осуществляет "ДОМ.РФ", - пояснила Яровая.

По ее словам, реализация предложенного механизма позволит "существенно увеличить предложение на рынке первичного жилья, тем самым снизить стоимость жилья для дальневосточных семей". Кроме того, уверена Яровая, такая процедура будет привлекательной для застройщиков, так как она будет гарантировать оплату и реализацию конечного продукта.

Яровая также сообщила, что Совет законодателей проведет мониторинг реализации программ семейной и льготной ипотек в регионах.