Планетарий в Пензе исчезнет через несколько недель

Пензенский планетарий исчезает на глазах. Его демонтаж ведет местная компания. Объект проще и дешевле было бы снести, но это памятник истории и культуры регионального значения.

Планетарий в Пензе исчезнет через несколько недель
© penzainform.ru

На данном этапе техника не применяется, здание люди разбирают вручную. Строили в прошлом веке на совесть, но дерево и металл не вечны.

«Ненужный материал идет в мусор, а нужный так же будет использоваться в дальнейшей стройке: опалубку скреплять, еще что-то - все будет зависеть от состояния материала. Сейчас я ничего сказать не могу. Если крыша ржавая, то материал уже негоден; то же самое, я думаю, будет с остальным», - пояснил прораб Виктор Абрамов.

Съемочная группа 11 канала сделала уникальные кадры. Горожане уже давно не видели объект не с парадной стороны. Сразу понятно, что здание не такое маленькое, каким кажется, если смотреть из парка.

Через несколько недель единственный в мире деревянный планетарий исчезнет, чтобы потом быть воссозданным заново.

«Одно из условий - сохранить внешний облик, а внутри - понятно, что мы не можем жить в старых неприспособленных помещениях. Наверное, правильно все делается», - отметил прохожий.

«Я считаю, что любому городу нужен планетарий, потому что это для детей очень познавательно, для любого человека. Космос - это такая необузданная часть нашего мира, и людей нужно просвещать», - подчеркнула девушка.

Реставрация и приспособление обсерватории к современным условиям обойдется казне более чем в 350 миллионов рублей. Значительная часть средств предназначена на оснащение объекта техникой. Новый планетарий должен появиться в Пензе в 2023 году.