В России планируют создать реестр бездомных

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минтруду и МВД уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства», разработать соответствующие критерии и порядок ведения реестра таких граждан, следует из протокола заседания Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Бездомных поставят в очередь за жильем
© ТАСС

Отмечается, что необходимо разработать комплексные меры для профилактики бездомности и осуществления помощи гражданам без определенного места жительства.

Также Голикова обратилась к Минстрою и Минфину с поручением рассмотреть возможность ставить бездомных в очередь на социальный найм жилья.

Вице-премьер заявила и о необходимости проработать вопросы получения гражданами без определенного места жительства медицинской помощи.

Ранее с инициативой создать единый реестр бездомных людей выступил координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов в ходе заседания рабочей группы по защите прав бездомных людей на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ). По его словам, это поможет оказывать таким гражданам системную медицинскую помощь и возвращать их в общество.

В США бездомным будут платить по $1250. Это втрое больше зарплаты среднего россиянина