«Автотор» приступает к объёмной модернизации окрасочного производства

Калининградский автомобилестроительный завод «Автотор» приступает к работам по масштабной модернизации окрасочного производства. Проект хотят реализовать в период с 17 июля по 4 сентября 2021 года, а основными целями названы наращивание производительности и улучшение экологических показателей.

«Автотор» приступает к объёмной модернизации окрасочного производства
© Car.ru

Реконструкцией будут заниматься сотрудники партнёра «Автотор» - немецкой компании Dürr, у которой есть серьёзный опыт и экспертиза по проведению аналогичных работ на автомобилестроительных предприятиях России. Стоимость модернизации оценивается в сумму около 6 млн евро.

Как рассказал директор Инжинирингового центра «Автотор» Александр Зайцев, работы пройдут в три этапа. Сначала будет проведена модернизация аппарата подготовки поверхностей – линии нанесения катофорезного грунта. Затем инженеры перейдут к модернизации сушильных камер с увеличением их длины для обеспечения роста производительности выпуска окрашенных кузовов.

Заключительным этапом станет замена применяемых сейчас вариороботов на более современное оборудование, имеющее большую надёжность и производительность. После окончания процесса реконструкции работа модернизированного оборудования будет проверена на всех цветах и всех кузовах, используемых для производства автомобилей по полному технологическому циклу.

Проверочные работы запланированы на период с 4 по 30 сентября 2021 года. Таким образом, окрасочное производство сможет возобновить в полном объёме работу по окраске кузовов всеми заданными цветами уже к 1 октября 2021 года. После модернизации производительность вырастет на 20% - с 10 до 12 кузовов в час.