В России предложили наказывать хозяев квартир за шумных арендаторов

За нарушение прав соседей арендаторами и гостями ответственность понесут собственники жилья. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разработали депутаты Госдумы. По словам адвоката Гузель Жубаровой, такие меры сделают отбор потенциальных нанимателей жилья строже, а также могут привести к росту цен на аренду.

Владельцев квартир хотят наказать за шумных арендаторов
© depositphotos/Elnur_
"В целом цель законопроекта ясна – дать соседям, управляющим компаниям или ТСЖ дополнительные рычаги воздействия на собственников помещений в случае, если они сдают эти помещения в аренду. Сделать так, чтобы собственники отвечали за своих нанимателей и арендаторов, если те ведут себя некорректно по отношению к соседям, вредят общему имуществу дома", – приводит ее слова РИА Недвижимость

Сейчас у собственников жилья, предоставляющим в аренду помещения третьим лицам, нет никаких обязательств по пресечению нарушений прав соседей.

Ранее заместитель директора департамента аренды квартир "ИНКОМ – Недвижимость" Оксана Полякова рассказала, как ускорить процесс сдачи жилья в аренду. По ее словам, это позволит сделать верная оценка объекта и готовность владельца недвижимости предоставить скидку в размере 5–10% от первоначальной суммы.