Названы самые популярные махинации на рынке недвижимости

Эксперты рассказали, к каким схемам афер прибегают мошенники на рынке недвижимости. Отмечается, что у преступников всего две задачи: выманить деньги у жертвы и не лишиться недвижимости, либо продать объект по цене, превышающей рыночную стоимость.

Названы самые популярные махинации на рынке недвижимости
© pixabay.com

Например, часто мошенники продают квартиру нескольким людям, а после получения денег от каждого исчезают.

Как сообщают «Известия», эксперты призвали остерегаться сделок, которые проводятся по доверенности. Это связано с тем, что подобные "посредники" не собираются передавать полученные деньги реальному продавцу.

Также отмечается, что для завышения стоимости злоумышленники могут исказить сведения об объекте, например, попытаться продать жилье в готовящемся под снос доме или жилплощадь с незаконными перепланировками.

Другой популярный вариант - выставление цены, отличной от договора. Так, преступник предлагает прописать в бумагах меньшую сумму якобы из-за "нежелания платить налог".

Затем выясняется, что продавец был недееспособным или нарушил права третьих лиц. Постановлением суда договор будет расторгнут, а указанные деньги нужно будет вернуть. При этом разница между указанной в договоре и реальной суммами достанется мошеннику.

Ранее "СП" писала, что Москва и Петербург попали в десятку мирового рейтинга по росту цен на жилье.