Малый и микробизнес стали в 3,5 раза чаще страховаться от киберрисков

Компании малого и микробизнеса стали в несколько раз чаще страховать киберриски за последний год. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел «Сбербанк страхования».

«За первое полугодие 2021 года 1,1 тысячи предприятий малого и микробизнеса заключили договоры страхования киберрисков в дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование», - говорится в сообщении на сайте Сбербанка и уточняется, что такие показатели в 3,5 раза выше по сравнению с тем же периодом в 2020 году.

Кроме этого, данные текущего года в два раза превышают показатели всего прошлого года.

Более трети (36%) от всего количества договоров страхования киберрисков с начала 2021 года заключили предприниматели Москвы и Подмосковья, каждый десятый договор приходился на предпринимателей из Приморского края, 6% — из Краснодарского края.

По данным исследования Всемирного экономического форума The Global Risks Report, в последние годы киберриски входят в топ-5 наиболее явных угроз для бизнеса после инфекционных заболеваний, экономического кризиса и экстремальной погоды. При этом, по данным Group IB, число кибератак на объекты критической информационной инфраструктуры в России в первой половине текущего года утроилось по сравнению со всем 2019 годом.

Специалисты Сбербанка посчитали, что российская экономика в 2019 году потеряла 2,5 триллиона рублей из-за кибератак.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова