Пермскому ветерану насчитали 300 тыс. рублей за ЖКХ

Ветерану труда из Кунгура в Пермском крае пришел долг за электроэнергию в 300 тыс. рублей, сообщил депутат Госдумы Игорь Сапко.

Пермскому ветерану насчитали 300 тыс. рублей за ЖКХ
© Деловая газета "Взгляд"

«С марта 2021 года у заявительницы возникла проблема с учетом прибора электроэнергии, в результате чего плата за электроэнергию стала составлять порядка 20 тыс. рублей в месяц», – рассказал депутат в Instagram.

В иске о взыскании задолженности с ветерана указана сумма в 313 793 рублей. По словам Сапко, он подготовил депутатский запрос в «Пермэнергосбыт» и лично побеседовал с директором энергосбытовой компании Игорем Шершаковым, передает Ura.ru.

«Начисление произведено по показаниям, переданным сотрудниками сетевой компании в ходе отключения этого абонента за долг в размере чуть более 4 тыс. рублей в марте этого года. Указанный по переданным показаниям расход (более 300 тыс. рублей), очевидно, много выше среднего расхода этого дома», – сообщили в ПАО «Пермэнергосбыт».

Отмечается, что могла быть допущена ошибка в показаниях или неполадки в приборе учета, также возможно стороннее подключение к сетям дома. В «Пермэнергосбыте» уточнили, что ситуация требует дополнительной проверки, по итогам которой клиенту будет направлен ответ.

Ранее в «Партии пенсионеров» напомнили, что еще в 2017 году в их программе было заявлено требование о необходимости снижения для пенсионеров и социально незащищенных групп граждан предельного уровня платы ЖКХ.