Гусев поручил обеспечить стабильную работу информационной системы ЖКХ

С докладом о размещении в ГИС ЖКХ информации о подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации выступила руководитель государственной жилищной инспекции области Диана Гончарова.

Гусев поручил обеспечить стабильную работу информационной системы ЖКХ
© runews24.ru

Она сообщила, что во втором квартале 2021 года региональные органы госжилнадзора провели проверки полноты и достоверности информации, размещенной в государственной информационной системе. Всего было проведено 153 проверки в отношении управляющих и 163 – в отношении ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, провели 34 проверки органов местного самоуправления. По их итогам выдано 255 предписаний с требованием устранить нарушения по размещению информации в ГИС ЖКХ.

Диана Гончарова напомнила, что летом важно информировать жителей о ходе подготовки объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период. С этой целью органы власти должны размещать в ГИС ЖКХ правовые акты и другую информацию о подготовке к осенне-зимнему периоду, а исполнители коммунальных услуг обязаны оповещать о сроках отключения различных коммунальных услуг.

Информация с требованием к управляющим и ресурсоснабжающим организациям размещена на официальном сайте инспекции. За невыполнение данного требования руководители организаций могут быть привлечены к административной ответственности.

Отметим, что в Воронежской области горячее водоснабжение предоставляется жителям 3 489 многоквартирных домов.

Губернатор Александр Гусев, комментируя доклад, отметил важность своевременного информирования жителей о перерывах в предоставлении коммунальных услуг.

«Сегодня государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства наполняется разными данными, чтобы жителям Воронежской области было удобней пользоваться ее сервисами. Поэтому необходимо следить, чтобы сама система работала устойчиво и слаженно», - подчеркнул глава региона.

Фото: Правительство Воронежской области