Чувашским аграриям пообещали помочь с известкованием почв

Аграриям Чувашии выделят средства на известкование кислых почв из регионального бюджета, если не будет федерального финансирования. Речь идёт о дополнительной сумме в 26 млн. руб. Соответствующее решение было поддержано на заседании правительства Чувашии.

Чувашским аграриям пообещали помочь с известкованием почв
© Fertilizer Daily

В Министерстве сельского хозяйства Чувашии отмечают, что предлагается при проведении мероприятий в области известкования кислых почв на пашне при отсутствии средств федерального бюджета предоставить субсидии за счёт региональной казны. По расчётам ведомства, на это дополнительно потребуется почти 26,1 млн. руб., что позволит выплатить аграриям до 90% от произведённых затрат.

«Их планируется направить за счёт экономии по другим направлениям государственной поддержки», — отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В ведомстве поясняют, что при проведении работ по известкованию кислых почв аграрии несут «немалые финансовые расходы» не только в связи с приобретением агрохиммелиорантов, но и с разработкой проектной документации и транспортными затратами, которые достигают 80% от общей стоимости. Для химической мелиорации кислых почв вносятся доломит и известняк.

Источник: Regnum