Региональные центры банка «Дом.рф» удвоили выдачу ипотеки

Региональные Центры ипотечного кредитования банка «Дом.рф» с начала 2021 года выдали 14 тыс. кредитов на общую сумму 40 млрд рублей, что вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Региональные центры банка «Дом.рф» удвоили выдачу ипотеки
© Бюллетень Недвижимости

В числе лидеров по объемам кредитования Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень и Самара. Среди программ-драйверов - рефинансирование ранее оформленной ипотеки, льготная ипотека на новостройки и приобретение готовых квартир.

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге больше всего кредитов оформлено по программе рефинансирования - свыше 50% в общем объеме выдач. В Тюмени самой востребованной программой оказалась льготная ипотека на новостройки - 45%. В Самаре лидируют ипотека на вторичном рынке, рефинансирование и льготная ипотека на новостройки - на каждую программу приходится около 30%.

"В настоящий момент центры оформляют примерно 60% всех сделок, мы планируем наращивать объемы кредитования через ЦИКи", - сообщил директор Ипотечного бизнеса банка "Дом.рф" Игорь Ларин.

Всего с начала 2021 года банк выдал 23,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 70,5 млрд рублей, объемы кредитования выросли по сравнению с предыдущим годом вдвое.