Совет огородникам: когда пора выкапывать чеснок

Вовремя выкопанный чеснок – не только вкусное дополнение к блюдам, но и прекрасная возможность поддержать иммунитет. Однако надо знать, когда правильно собирать урожай, чтобы луковицы радовали даже зимой, пишет «Утро.ру».

Совет огородникам: когда пора выкапывать чеснок
© Мир24

Если чеснок выкопать слишком рано, то он не успеет набрать сил и будет храниться плохо. Его следует быстро употребить в пищу. Поэтому, чтобы такого не произошло, надо обращать внимание на листочки растения. Как только они начнут желтеть и подсыхать – значит, самое время браться за лопату.

Помимо прочего, стоит обратить внимание на семенные коробочки на главных стрелках. Если они начали трескаться, а небольшие луковицы выглядывают наружу –значит, пора.

Для того чтобы определить зрелость чеснока, можно пойти и по другому пути – выкопать несколько кустиков и проверить, приобрела ли главная луковица фиолетовый окрас.

И еще одно правило – не рекомендуется собираться чеснок после дождя. Растение должно быть сухим. При этом вырывать его руками – плохая идея, лучше задействовать лопату.

Ранее «МИР 24» рассказывал, как вырастить крупную капусту.