Сертификаты на жильё новосибирские сироты смогут оформить после 26 июля

Социальные сертификаты стали новой формой поддержки детей-сирот. Порядок предоставления выплат накануне утвердили в правительстве региона. О том, как будет работать новый механизм финансовой помощи, рассказала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

В 2021 году в областном бюджете на квартиры детям-сиротам предусмотрено более одного миллиарда 254 миллионов рублей — это позволит приобрести порядка 800 квартир. Прием заявлений начнётся уже с 26 июля.

— Размер выплаты по сертификату составляет порядка 1,6 млн рублей, исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Новосибирской области, устанавливаемой Минстроем России, — отметила Ольга Потапова. — На жилищный сертификат можно приобрести жилое помещение (жилой дом, квартиру) на территории Новосибирской области общей площадью не менее 20 квадратных метров у физических или юридических лиц, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное с использованием дополнительно собственных средств – кредитных, средств материнского капитала, областного семейного капитала. Отмечу, что приобретаемое по сертификату жилое помещение оформляется сразу в собственность.

Замминистра труда и социального развития региона также рассказала, что предоставлять сертификаты будут в соответствии со списками, которые составлены чиновниками администраций. Условия для получателей выплат следующие: достижение 23-летнего возраста, дееспособность, официальное трудоустройство, а также отсутствие судимости.

— Граждане, подлежащие обеспечению жильем в 2021 году, смогут предоставить в орган местного самоуправления документы для включения в реестр до 15 августа. До 1 сентября заявители будут уведомлены о принятом решении (включение в реестр или отказ), — добавляют в пресс-службе правительства Новосибирской области. — Реализация сертификата возможна в течение 2021 года. В текущем году, с учетом ограниченного количества времени для реализации меры поддержки, запланировано выдать порядка 30 сертификатов, на эти цели из бюджета региона будет выделено 41,4 миллиона рублей.

Напомним, новый региональный закон «О социальной выплате на приобретение жилого помещения» был принят Заксобранием в первом чтении 27 мая 2021года. Он был разработан для того, чтобы очереди на квартиры уменьшились.

Елена Отмахова