Бывшему главе Колыванского района Аверину инкриминируют превышение должностных полномочий

— Обвинение фактически не изменилось, никаких новых обстоятельств нет. Указано, что 15 миллионов рублей из областного бюджета были незаконно направлены на поддержку частного инвестора, — рассказал «Прецеденту» Сергей Николаев, адвокат Виктора Аверина.

Напомним, что 18 марта 2021 года экс-глава Колыванской администрации стал обвиняемым по уголовному делу. По версии следствия, он нанес бюджету р.п. Колывань значительный ущерб. При этом в материалах дела фигурируют события более чем десятилетней давности.

В январе 2010-го ООО «Новосибирскагропромдорстрой» купило на торгах право аренды на 5 лет на земельный участок в Колыванском районе. По условиям договора компания должна была подготовить проект планировки и межевания. В результате 8.3 гектара ООО «Новосибирскагропромдорстрой» размежевало на 61 участок, которые арендатор мог получить в собственность или в аренду, реализуя свое исключительное право.

– История моего уголовного преследования по сути возникает из-за того, что прокуратура по своему трактует императивную норму, зафиксированную в договоре, которая давала «Новосибирскагропромдорстрой» преимущественное право на выделенный по договору аренды земельный участок после подготовки проекта планировки и постановки земельного участка на кадастровый учет, – заявил Виктор Аверин «Прецеденту», комментируя свою позицию по делу.

Фактически основанием для уголовного преследования Аверина стало то, что по условиям договора компания «Новосибирскагропромдорстрой» за свой счет должна была обустроить инженерную инфраструктуру и передать ее в муниципальную собственность. Но в это время в Новосибирской области стартовала целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в НСО на 2011-2015 гг.», которая обеспечивала землей многодетные семьи. Объекты инженерной инфраструктуры в этом случае финансировались из бюджета.

Участниками целевой программы стали администрация нескольких районов области. Дороги, водопровод и газовые сети в Колыванском районе обошлись областному бюджету в 15 997 866 рублей, взамен ООО «Новосибирскагропромдорстрой» безвозмездно отдало многодетным семьям 16 участков из 61-го. В незаконной продаже оставшихся 45 участков годы спустя и обвинили Виктора Аверина.

В марте директор ООО «Новосибирскагропромдорстрой» Александр Барсуков опроверг обвинения в свой адрес о краже 45 земельных участков. В конце мая «Прецедент» писал о том, что в возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК (мошенничество) в отношении Александра Барсукова было отказано.

Александр Барсуков

В первый раз обвинение Виктору Аверину было предъявлено 18 марта 2021 года, в середине апреля в связи с многочисленными жалобами защиты областной прокурор передал надзор за этим делом из прокуратуры Колыванского района в Коченевский. «Прецедент» подробно писал об этом 4 мая.

– Хочется надеяться на то, что пробелы в работе следственных органов будут восполнены, услышаны мои доводы и аргументы моего защитника, а по результатам приняты законные решения, – пояснил тогда Виктор Аверин.

Но этот прогноз экс-главы Колыванского района не оправдался. По информации источника «Прецедента» копия обвинительного заключения ему будет вручена завтра, после этого материалы уголовного дела должны быть переданы в суд.

— В суде мы будем доказывать, что Виктор Петрович, будучи главой администрации Колыванского района, просто исполнял требования федеральной целевой программы «Жилище», которая прямо предусматривала строительство объектов инженерной инфраструктуры за счет средств бюджета и тем самым удешевляла стоимость жилья, которое предоставлялось льготникам, — аргументировал позицию защиты в будущем уголовном процессе Сергей Николаев.

Похоже, что в истории с возможным уголовным преследованием Александра Барсукова точка тоже еще не поставлена. По информации источника редакции материалы проверки в отношении директора ООО «Новосибирскагропромдорстрой» недавно были переданы во второй следственный отдел СУ СК по Новосибирской области.

Поскольку Барсуков является депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, то решение о возбуждении уголовного дела в отношении него должны приниматься руководителем следственного органа именно области, то есть это не юрисдикция районного отдела.

Обращает на себя внимание еще и тот факт, что по подобному же сценарию выделялись финансировалось строительство инженерной инфраструктуры и в других районах Новосибирской области. Следователи выявили, что руководители этих районов в рамках этой программы также направляли бюджетные деньги на финансирование строительства коммунальной инфраструктуры. Почему им не предъявлены аналогичные обвинения – остается загадкой.

Часть 3 статьи 286 УК РФ, которая инкриминируется Виктору Аверину, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Светлана Воронкова