В ЯНАО резко выросли цены на недвижимость

Недвижимость в ЯНАО резко подорожала из-за дорогих стройматериалов. Об этом в социальных сетях сообщают ямальцы, а эксперты отмечают, что на стоимость повлияли сразу несколько факторов.

В ЯНАО резко выросли цены на недвижимость
© Ura.Ru

«Строить стали больше. Цены на некоторые стройматериалы выросли в два раза. Застройщики из-за материалов поднимают ценник. Недавно жаловались, что однушки в капиталке за пять миллионов дорого? Подождите еще и за семь не купите», — написала в группе «Подслушано в Салехарде» в соцсети «ВКонтакте» Александра Майорова.

Директор по реализации проектов девелоперской группы «Сити — XXI век» Денис Денисов подтвердил URA.RU, что цены на недвижимость выросли из-за подорожания стройматериалов, но отметил, что это не единственная причина. «Цены на недвижимость выросли не только из-за цен на строительные материалы. На рост цен повлиял ряд таких факторов, как переход на счета эскроу, льготная ипотека. Во многом цена зависит от спроса», — рассказал эксперт.

По мнению собеседника, стоимость стройматериалов увеличилась из-за роста цены металлов на международных рынках, что увеличило стоимость всех металлосодержащих производных. «Из-за ковидных ограничений многие производители несут дополнительные издержки. Снижаются темпы производства из-за перевода части персонала на удаленку, затруднена логистика. Причем это происходит по всей цепочке поставщиков и производителей, что приводит к дефициту и росту цен», — добавил Денис Денисов.

В правительство ЯНАО агентство направило запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ не был получен.

Ранее URA.RU сообщало, что в Салехарде взлетели цены на недвижимость на 10% по сравнению с прошлым годом. Тем временем ЯНАО оказался лидером среди регионов с самым доступным жильем.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.