Адвокат: Отмена штампов в паспорте опасна из-за отсутствия единых баз по населению

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому отметки о регистрации брака и детях до 14 лет будут ставиться в российских паспортах по желанию. Как это могут использовать мошенники, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин.

Адвокат: Отмена штампов в паспорте опасна из-за отсутствия единых баз по населению
© Мир24

- Ранее штамп в паспорте заменял свидетельство о браке или о разводе. Эти документы важны при вступлении в наследство или заключении сделок с недвижимостью. Предполагается, что вся информация будет храниться в электронных базах. Какая в этом может быть опасность?

Александр Зорин: Проблемы с добровольным проставлением штампа в паспорте, в первую очередь, беспокоят юристов в сфере недвижимости или наследования. В этих отраслях права чаще всего сталкиваются с мошенничеством при оформлении недвижимости. Проблема в законодательстве существует в том, что есть режим так называемой скрытой собственности, когда недвижимое или движимое имущество оформлено на одного из членов в семьи, а формально (в силу Семейного кодекса) принадлежит нескольким членам семьи. Выявить это можно, только лишь доказав родственные отношения, потому что такая собственность считается совместной без разделения на доли.

Яркий пример – супружеские споры по разделу имущества. Если квартира покупалась в ипотеку, а платил один из супругов, или покупалась на совместные денежные средства, но была оформлена на одного из супругов, а при разводе бывает так, что уходит муж из семьи и оставляет жене квартиру, а потом передумывает, и возникает вопрос раздела имущества, если это не было закреплено на бумаге, а квартиру нужно продать.

У меня в практике было очень много таких дел, когда всплывала такая проблема при разделе имущества. Продается квартира – покупатель приходит, проверяет документы, смотрит, что вроде все чисто, оформлено на одного человека, который в разводе больше трех лет, но проблема в том, что по Пленуму Верховного суда срок три года начинает течь не с того момента, когда брак расторгнут, а когда якобы нарушились права на недвижимость. Этот срок является неопределенным, растянутым во времени: он может всплыть и через 10 -15 лет. Говорят, мы думали, что нормально, квартира не делится, а как только продажа произошла, прибегают и начинают расторгать сделку. Можно было раньше посмотреть, что человек был женат, есть отметка в паспорте, запросить бывшего супруга, отправить телеграмму, что квартира продается, и так эту ситуацию нивелировать.

Когда штампа в паспорте не будет вообще о том, что человек был женат, то к кому обращаться, как проверять, если по базам юридически человек считается неженатым, и никто не заявляет правопритязание в реестр. Сейчас есть и реестр в ЗАГСе электронный, но он только наполняется, он должен был быть наполнен к 2018 году, потом срок перенесли на 2021 год. Я сегодня пытался зайти с мобильных устройств, и приложение до сих пор работает с неполным функционалом. Сейчас появляется такая вакуумная зона, когда могут люди попасть.

То же касается наследников – как устанавливается родство? Да, у нотариусов есть доступ к ЗАГСам, еще к чему-то, а если дальние родственники, если лица по завещанию вступают в наследство и не знают, как других родственников оповестить, проверить, кто не был на похоронах, например? У них тоже есть скрытые сроки по принятию имущества, шестимесячный срок можно обойти. Пока полного реестра о населении не существует, чтобы все данные можно было проверить компетентным органам, нотариусам, адвокатам, МФЦ, Росреестру, – это очень опасная ситуация, пока не налажены базы.

Подробнее – в видео.