Вниманию дачников и «девушек без адреса»!

Как присвоить адрес дачному дому? Может ли иметь адрес земельный участок? Нужно ли присваивать адрес недостроенному зданию? С чего начинать процесс адресации и к кому обращаться? Теоретически все ответы на этот вопрос можно найти здесь, а порядок присвоения почтового адреса здесь. Специалисты регионального Управления Росреестра, подкопив однотипные вопросы наших земляков и принимая во внимание, что не у всех есть доступ к госуслугам, разработали своего рода методичку:

Вниманию дачников и «девушек без адреса»!
© ТВ-МИГ

Объекты адресации

Это один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Присвоение адреса в отношении земельных участков осуществляется в случаях:

- подготовки документации по планировке территории, подлежащей застройке в соответствии с Градостроительным кодексом РФ;

- при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Требования к адресу

В соответствии с Правилами присвоения адресов (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221), адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) Уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению;

б) Обязательность. Каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес;

в) Легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.

Стоимость услуг

Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.

Кто присваивает адрес?

Присвоение объекту адресации адреса или аннулирование его адреса подтверждается решением уполномоченного органа (как правило, это орган местного самоуправление – прим.ред.).

В случае присвоения адреса поставленному на государственный кадастровый учет земельному участку в решении уполномоченного органа о присвоении адреса указывается кадастровый номер земельного участка, являющегося объектом адресации.

Решения уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса могут формироваться с использованием федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Кто имеет право обратиться?

С заявлением о присвоении адреса или об аннулировании адреса вправе обратиться представители заявителя на основании доверенности.

От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель таких собственников, уполномоченный на подачу такого заявления решением общего собрания указанных собственников.

От имени членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с заявлением вправе обратиться представитель товарищества, уполномоченный на подачу такого заявления решением общего собрания членов такого товарищества.

В орган регистрации прав с заявлением об учете изменений объекта недвижимости в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения земельного участка, вправе обратиться любое заинтересованное лицо.

Фото из открытых источников