Дом Худояровых в Нижнем Тагиле получит областную поддержку 2,1 миллиона

В Нижнем Тагиле «Дом Худояровых», в котором экспонируются уникальные подносы с тагильской лаковой росписью, получит областную поддержку. Свердловские власти предоставят муниципалитету 2,1 миллиона рублей на поддержку и развитие народных художественных промыслов. На эти деньги до конца 2021 года будет благоустроена прилегающая к Дому Худояровых территория, обустроена автобусная парковка и инфраструктура для приёма инклюзивных групп.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила со ссылкой на замглавы по финансово-экономической политике Алексея Бурдилова, в течение недели будет объявлен аукцион на строительно-монтажные работы. Стоимость проекта по модернизации музея истории подносного промысла, расположенного в Доме Худояровых, составляет 2,1 млн рублей, из них областной бюджет выделит 1,9 млн рублей.

По словам министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, которая накануне посетила Дом Худояровых и осмотрела экспозицию, областная субсидия также будет направлена на организацию Всероссийской научно-практической конференции «Х Худояровские чтения», которая посвящена 275-летию уральской лаковой росписи по металлу и состоится 21-22 октября.

По информации директора Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвиры Меркушевой, коллекция музея подносного промысла комплектуется почти 100 лет и насчитывает порядка 1,5 тысяч единиц хранения.

В ходе визита в Нижний Тагил Виктория Казакова также сообщила, что в городе при участии областной субсидии в рамках реализации госпрограммы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года» будет благоустроена территория у историко-краеведческого музея, построен парк скульптур советского периода, а также модульный сувенирный павильон у подножья Лисьей горы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»