Источник: власти Екатеринбурга готовят большую распродажу земли. Это рушит миф команды Высокинского

Администрация Екатеринбурга выставит на торги пакет земельных участков, принадлежащих муниципалитету. Как сообщил источник URA.RU в областном минстрое, знакомый с планами мэрии, списка на текущий момент нет: сейчас власти проводят ревизию участков. Первые аукционы могут состояться к концу 2021 года, уточнил собеседник агентства.

Источник: власти Екатеринбурга готовят большую распродажу земли. Это рушит миф команды Высокинского
© Ura.Ru

«Насколько я знаю, мэрия готовится к торгам, изучает, какие участки могут быть проданы, а какие нужно оставить для строительства объектов социальной инфраструктуры. Можно было бы привлечь в бюджет от 500 до 700 миллионов рублей. Это особенно актуально в период пандемии», — поделился участник отраслевых совещаний.

Источник URA.RU в городских структурах власти отметил: таким образом новые власти рушат один из мифов предыдущей управленческой команды. В ноябре 2019 года вице-мэр Екатеринбурга по строительству Алексей Бирюлин (сейчас работает в свердловском минэкономики) в интервью «Коммерсанту» говорил, что «у города нет свободной земли». А его коллеги в частных разговорах делились, что большая часть земель была распродана при экс-вице-мэре, бывшем вице-губернаторе Владимире Тунгусове.

«Ее [земли] немного, на самом деле. Но участки, которые можно отторговать, есть — причем в самых разных районах города, включая центр», — сказал третий источник. Пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян отметила, что, «если даже ревизия [участков] проводится, это текущая работа, которая в администрации Екатеринбурга ведется постоянно». «Регулярно обновляется информация о продаже какого-либо муниципального имущества. Все эти планы обсуждаются и согласуются с депутатами городской думы. Если специалисты некий реестр участков [на продажу] сформируют, мы об этом расскажем», — прокомментировала она.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.