Активист: чиновники ЯНАО причастны к делу об аварийном доме

В деле об аварийной многоэтажке по улице Тундровой, 14 в Новом Уренгое (ЯНАО) замешаны крупные чиновники и силовики. Об этом URA.RU сообщил активист Николай Вяткин, предоставив агентству необходимые документы.

Активист: чиновники ЯНАО причастны к делу об аварийном доме
© Ura.Ru

«Люди три года пытаются добиться справедливости, но СК только сейчас проводит проверку. Собственники квартир полагают, что все закончится, не начавшись, из-за истечения срока давности», — рассказал агентству Николай Вяткин, который владеет квартирой в разрушенном доме.

Дом строила тюменская компания «Стройсистема». Согласно проектной декларации, фирма принадлежала АО «Албери Менеджмент Лимитед» и Алексею Воронову. По информации источников агентства, Воронов является тестем экс-директора Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова, осужденного за хищение бюджетных средств и подозреваемого во взятках. «Стройсистема» построила в Новом Уренгое несколько домов, которые признали аварийными, и подала на банкротство.

Заключение о соответствии дома всем требованиям подписал экс-начальник управления стройнадзора по Новому Уренгою и Тазовскому району Павел Кузнецов. Сейчас он арестован по коррупционному делу. Подписал разрешение на ввод дома в эксплуатацию Андрей Воронов — заместитель бывшего главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза. Сейчас мэром города является Воронов, а Костогриз состоит в комитете заксобрания ЯНАО по экономической политике. Агентство направило запрос в мэрию с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ на него пока не получен.

Собственники квартир в 2019 году обращались в прокуратуру и СКР. «Была только отписка от ведомств. Прокурор Нового Уренгоя Алексей Изместьев и руководитель СУ СК Владислав Храмов проигнорировали заявление. А замруководителя следственного отдела Евгений Залов при личной встрече сказал, что идти против мэра города они не пойдут», — рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

Ранее СУ СКР по ЯНАО возбудило уголовное дело по факту халатного отношения должностных лиц ямальской службы Государственного строительного надзора и администрации Нового Уренгоя к своим обязанностям при строительстве дома по улице Тундровой, 14. Здание признали аварийным.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.