Жители Краснообска не нашли общего языка с приглашенными застройщиком «Брусника» экспертами

Формат встречи организаторы называли по-разному: открытым, диалогом, конференцией, семинаром. Суть его сводилась к следующему: объяснить общественности Краснообска особенности проекта застройки нового микрорайона. Сделать это попытались почему-то не новосибирские эксперты, а представители организаций «Город решает» из Омска и «Люди делают место» из Ижевска.

Как рассказал «Прецеденту» краснообский общественник Валерий Котельников, «гастролеры» сразу вызвали недоверие у жителей, поскольку специалисты не скрывали, что приглашены компанией «Брусника. Специализированный застройщик», которая возводит многоэтажки в новом микрорайоне и для этого разместила на территории муниципального образования производство, прозванное местным населением «заводом ЖБИ».

– Приглашенные эксперты подчеркнули, что хорошо знают, как нужно застраивать территории небольших населенных пунктов, но при этом присутствующие многое не могли понять из их объяснений. Слишком часто звучали чуждые нашему слуху иностранные термины, которые не объясняли главную суть: почему застройщик хочет превратить наш рабочий поселок в каменные джунгли и размещает на его территории производство материалов, которое должно находиться в отдельной промзоне. Модераторы мероприятия, как показалось практически всем присутствовавшим, пытались увести нас об обсуждения наболевших проблем, связанных с застройкой, – пояснил Валерий Котельников.

Приглашенные эксперты предложили собравшимся разделиться на группы и подготовить свои выступления по разным вопросам. Жители озвучили многое, но суть сводилась к следующему: они против размещения производства стройматериалов на территории Краснообска и не доверяют застройщику «Брусника», который судится с жителями из-за нелестных публикаций в свой адрес, а также до сих пор не предоставляет общественности обновленный проект застройки третьего микрорайона. Они даже провели своеобразный пикет, принеся и разместив в зале рисунки с текстами против застройки в ее нынешнем виде.

– Модераторы пытались нас убедить, что наши ценности совпадают с ценностями проектировщика, нанятого застройщиком. Он уверенно писал про лес, экологию, про социалку и культуру, про воду и воздух и то, что он очень любит малоэтажную застройку. Но, как веско отметил краснообский депутат Сергей Дружинин, почему он тогда не воплотил это в проекте застройки? Почему там в ущербном состоянии школы и детские сады, где озеленение, и почему дорожная сеть оказалась не интересна Застройщику? Почему, наконец, в проекте все служит повышению плотности застройки и получению максимальной прибыли с появлением в жилой зоне мини-завода? – рассказал Валерий Котельников.

Общественник добавил, что в завершении мероприятия представители рабочих групп сделали итоговые доклады и высказали свое мнение о происходящем. Устроители собрали данные для некой научной работы, результаты которой они собираются выставить на общее голосование.

Александр Могилин, фото Валерия Котельникова