На ремонт здания драмтеатра Афанасьева в Новосибирске требуется дополнительное финансирование

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева во время оперативного совещания регионального правительства сообщила, что из-за сложности проекта на реконструкцию двухэтажного здания для Новосибирского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева требуются дополнительные 110 миллионов рублей.

На ремонт здания драмтеатра Афанасьева в Новосибирске требуется дополнительное финансирование
© runews24.ru

Ярославцева пояснила, что проект усложнился из-за того, что здание было построено в начале 20-го века, раньше здесь размещался кинотеатр «Пионер». От министерства культуры РФ на проект выделено 530 миллионов рублей. Она также отметила, что в работе есть отставание от графика.

«Проект очень сложный, здание начала прошлого века, <...> идет параллельно корректировка проектно-сметной документации (ПДС). В связи с этим я прошу мэрию Новосибирска максимально ускорить подачу обновленной ПСД в Госэкспертизу, в Минстрой, потому что у нас есть отставания от графика работ. К сожалению, у нас нет освоения бюджетных средств. Второй риск по этому объекту, что это дополнительные работы, по оценке Минстроя, почти 110 млн рублей на 2022 год. Пока мы с источником финансирования не определились», - уточнила министр.

Напомним, министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт в мае проверял ход работ по реконструкции здания и отметил, что это самое масштабное мероприятие города в рамках нацпроекта «Культура».

Фото: пресс-служба правительства НСО