Уральскому банкиру Лапшину простили 120 миллионов рублей долга

В Свердловской области завершилось банкротство бывшего главы и одного из совладельцев "Банка24.ру" Сергея Лапшина. Как следует из картотеки дел регионального Арбитражного суда, его освободили от выплаты большей части долга – 120 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Уральскому банкиру Лапшину простили 120 миллионов рублей долга
© Уралинформбюро

Всего кредиторы требовали с Лапшина более 166 миллионов рублей. За время банкротства ему удалось погасить около 46 миллионов долга, остальную часть ему простили. В частности, на торгах были проданы жилой дом и участок на Академика Вонсовского, квартира в центре Екатеринбурга, дорогая иномарка и другое имущество.

Стоит отметить, процедура банкротства Лапшина длилась пять лет. Иск о его финансовой несостоятельности в августе 2016 года подал председатель правления Группы компаний "Ява" Андрей Язев, сын экс-депутата Госдумы РФ Валерия Язева. Его претензии к Лапшину были связаны с долгом в 22 миллиона рублей.

Затем банкротом признали и ООО "Рост металлургии", которое возглавлял бывший банкир. В отношении компании-должника было открыто конкурсное производство.

В 2008 году Банк24.ру вошел в группу "Лайф". Спустя 6 лет финорганизацию уличили в сомнительных операциях и отозвали лицензию.