Ростовские власти направят на решение проблем обманутых дольщиков 2 млрд рублей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 августа. /ТАСС/. Власти Ростовской области в 2021 и 2022 годах направят на решение проблем обманутых дольщиков порядка 2 млрд рублей, полностью проблему дольщиков планируется решить к 2024 году, сообщил на пресс-конференции в среду министр строительства региона Сергей Куц.

"На сегодняшний день в общей сложности на все эти цели (решение проблем обманутых дольщиков) запланировано около 2 млрд рублей. Это 2021 и 2022 годы <...> Уверенно могу сказать, что все меры и в РФ, и в Ростовской области работают хорошо, и это позволит нам к 2024 году решить проблему обманутых дольщиков", - сказал Куц, добавив, что с 2017 года на эти цели было направлено свыше 2 млрд 600 млн рублей.

По его словам, в настоящее время в регионе обманутыми дольщиками считаются порядка 3 тыс. человек. При этом наибольшее количество проблемных домов насчитывается в Ростове-на-Дону, Азове и Таганроге, также недостроенное жилье есть в городах Шахты и Новошахтинск. Министр также отметил, что существенной мерой поддержки с 2019 года стала работа федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

"Сегодня мы запланировали через механизмы Фонда решить проблемы по 56 объектам недостроя. На сегодняшний день фондом принято решение уже по 32 таким объектам. В довольно короткие сроки гражданам либо обеспечивается компенсация стоимости квартир в этих домах, либо жилые дома достраиваются", - добавил Куц.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал, что с 2016 года власти региона помогли восстановить права более чем 5 тыс. участников долевого строительства, задача этого года - исключить из реестра обманутых дольщиков еще около 2 тыс. человек.