Противники стройки в Кургане подали массовый иск к мэрии

Инициативная группа из девяти человек подала иск против мэрии в Курганский городской суд. В массовом обращении жители просят проверить законность выдачи земельного участка на улице Коли Мяготина, 117а, застройщику. Информация об этом прозвучала на встрече чиновников с противниками строительства дома, передает корреспондент URA.RU.

Противники стройки в Кургане подали массовый иск к мэрии
© Ura.Ru

На место строительства для общения с жильцами прибыла мэр Кургана Елена Ситникова, руководители департаментов, коммунальных компаний, уполномоченный по правам человека Борис Шалютин. Вопросы у жильцов были разными, в том числе по законности предоставления земли. «Вы, жильцы, оспариваете этот вопрос в суде. Давайте мы не будем сейчас подменять судебное заседание. У вас свои доводы, я с ними знаком, у другой стороны есть свои доводы. Это кроме суда никто не разберет», — уточнил Шалютин на встрече.

На сайте горсуда сказано, что иск подан от девяти человек. Ответчики — администрация Кургана, правительство региона и третье лицо — застройщик Александр Бабочкин. Дело назначено к судебному разбирательству. «Жильцы имеют право решать все вопросы через суд. В суде жители будут представлять свои доводы, застройщик свои», — отметила Ситникова. По другим вопросам люди получили ответы, которые их устроили. «Тема животрепещущая. С жителями мы готовы встречаться и дальше», — сказала мэр.

Ранее URA.RU писало, что Курганский горсуд отказал жильцам дома №16 по ул. Сибирская в требовании к мэрии и застройщику прекратить строительство дома по соседству. Жильцы многоэтажки считали, что соседняя новостройка возводится очень близко к их дому, что нарушает санитарные нормы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.