В Астраханской области отмечают низкое освоение средств, выделенных на нацпроекты

АСТРАХАНЬ, 5 августа. /ТАСС/. Реализация национальных проектов в Астраханской области осуществляется под постоянным надзорным сопровождением региональной прокуратуры, так, по данным ведомства, на 30 июня в Астраханской области освоено лишь 25% средств, выделенных на финансирование мероприятий. По фактам преступных посягательств, связанных с реализацией нацпроектов, возбуждено 11 уголовных дел. Об этом сообщил в четверг руководитель региональной прокуратуры Сергей Фрост в рамках заседания коллегии, в которой принял участие заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

"Под особым контролем находится надзорное сопровождение национальных проектов. Освоено лишь 25% средств, выделенных на финансирование мероприятий. По фактам преступных посягательств, связанных с реализацией нацпроектов, возбуждено 11 уголовных дел, в том числе пять - по материалам прокурорских проверок", - сказал Фрост.

По словам Фроста, своевременной реакции прокуроров требовали нарушения при проведении закупочных процедур, исполнении условий контрактов, сдаче в эксплуатацию объектов капитального строительства.

По данным пресс-службы Астраханской областной прокуратуры, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть в своем обращении к участникам коллегии особо отметил, что в регионе остаются актуальными вопросы погашения задолженности по оплате труда, обеспечения детей-сирот жильем, исполнения органами власти судебных решений, ликвидации несанкционированных свалок, защиты прав предпринимателей. Кикоть также указал на приоритетность дальнейшего совершенствования надзора в сферах долевого строительства многоквартирных домов, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при переселении граждан из аварийного жилья и проведении капитального ремонта, уточнили в пресс-службе.