Экс-глава Железнодорожного Евгений Жирков получил девять лет строгого режима за взяточничество

Суд вынес приговор бывшему главе подмосковного Железнодорожного Евгению Жиркову и акционеру АО «Мосстроймеханизация-5» Обиду Ясинову, признанным виновными в получении и даче взятки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«Следствием и судом установлено, что в 2014-2015 годах Жирков получил от Ясинова в качестве незаконного вознаграждения нежилые помещения площадью более 1 тыс. кв. м и две квартиры в Железнодорожном общей стоимостью более 80 млн руб. Недвижимость была передана как благодарность за ранее принятые Жирковым в качестве главы муниципального образования решения в пользу застройщика - АО «Мосстроймеханизация-5», реализовавшего проект по возведению жилого квартала», - сказали в ведомстве.

Как отметили в СК РФ, незаконную передачу имущества замаскировали под многочисленные финансово-хозяйственные операции и сделки между организациями, подконтрольными фигурантам. Посредником был подручный Жиркова - Сергей Хвостов, являвшийся генеральным директором ООО «Брит», на которое впоследствии были оформлены права на объекты недвижимости.

Хвостову инкриминировали посредничество во взяточничестве, но он умер до начала уголовного преследования. Близкие родственники настаивали на продолжении производства по его делу, поэтому расследование продолжили. Затем материалы передали в суд для рассмотрения по существу. По итогу Хвостова также признали виновным, уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

«Приговором суда Жиркову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Ясинову - в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - уточнили в пресс-службе СК РФ.