На Ставрополье намерены заложить более 300 га виноградников до конца года

ТАСС, 6 августа. Виноградари Ставрополья намерены разбить более 300 га виноградных насаждений в 2021 году, на субсидирование подотрасли в бюджете предусмотрено более 53 млн рублей. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы правительства региона.

"Виноградари Ставрополья заявили о намерении заложить в 2021 году порядка 300 га виноградников. На текущий год в бюджете на субсидирование виноградарской подотрасли предусмотрено 53,2 млн рублей. Работы ведутся в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

Средства направят на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки. Кроме того, в этом году запланировано провести уход за виноградниками на площади 574 га.

"Для увеличения объема переработки и повышения конкурентоспособности ставропольской винодельческой продукции есть все предпосылки. Поскольку новый закон в области виноградарства и виноделия поддерживает виноградарские организации и фермеров, то у сельхозпредприятий есть все возможности, чтобы заложить в этом году винные сорта винограда", - подчеркнул и. о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, слова которого приводятся в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, речь идет об одобренном в 2021 году законопроекте "О некоторых вопросах в области виноградарства и виноделия в Ставропольском крае", который стал базовым документом для отрасли в регионе и разрабатывался в соответствии с принятым в декабре 2019 года федеральным законом, определяющим ключевые направления, а также меры и формы господдержки.

О виноградарстве на Ставрополье

На сегодняшний день в подотрасли виноградарства и виноделия задействовано более 70 предприятий, из них 48 выращивают виноград, 26 - выпускают винодельческую продукцию. При этом в валовом производстве на долю сельхозорганизаций приходится свыше 82%, на долю фермеров - 10%, личных подсобных хозяйств - 8%. В отрасли работает более 5 000 человек, сказано в сообщении.

Сегодня в Ставропольском крае продолжается выборочный сбор столового винограда сверхранних и ранних сортов. Всего в крае уборочная площадь винограда составляет 5 тыс. га. Наибольшие площади уборки винограда - Буденновский, Левокумский и Петровский округа - 78% (4 тыс. га). Как отмечено в сообщении, к массовой уборке винограда в крае приступят не ранее середины августа.