Недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс на юге Москвы снесен по решению суда

Недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс, который начали возводить 30 лет назад на юге Москвы, снесен по решению суда. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества столицы.

«Правительство Москвы ведет системную работу по ликвидации опасных объектов, которые представляют угрозу жизни и здоровью граждан, и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков. Речь идет о разрушающихся аварийных зданиях, недостроях и заброшенных стройплощадках. Недавно по обращениям жителей района Нагатинский затон город добился сноса недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Судостроительная, возводить который начали 30 лет назад. Долгострой не только портил архитектурный облик района, но и представлял опасность для местных жителей. По их просьбам правительство Москвы рассматривает вопрос о размещении на освобожденной территории полезной социальной инфраструктуры», - сообщил глава департамента городского имущества Максим Гаман, который цитируется в сообщении.

По данным пресс-службы, возведение спортивного комплекса с бассейном на ул. Судостроительной началось в начале 1990-х годов, однако застройщик приостановил работы более 20 лет назад. Сроки реализации проекта неоднократно продлевались, и последний раз земельный участок под планируемый физкультурно-оздоровительный комплекс был предоставлен застройщику до 2016 года. После этого договор не продлевался, поэтому у девелопера не было прав на пользование участком, который не был освобожден от строений. В связи с этим объект приобрел признаки самовольного строительства.

«Заброшенные и недостроенные по тем или иным причинам объекты в итоге простаивают и фактически выключены из городской инфраструктуры. Подобные недострои выявляются Госинспекцией по недвижимости в ходе инспекционных мероприятий и инвентаризации районов Москвы. С начала года по требованию ведомства было демонтировано свыше 30 объектов незавершенного строительства. Например, на момент проведения обследования на ул. Судостроительная был расположен заброшенный котлован нежилого здания с элементами цокольного этажа общей площадью 13 тыс. 670 кв. м. Ввиду отсутствия надлежащим образом оформленных земельно-правовых отношений и исходно-разрешительной документации был подтвержден факт незаконно размещенного объекта», - сообщил начальник Госинспекции Владислав Овчинский. Его слова также приводятся в тексте.

В связи с этим в 2018 году департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании объектами самовольного строительства недостроенного ФОКа и бетонного забора вокруг него. «Как было установлено в ходе рассмотрения дела, у застройщика нет необходимых градостроительных документов, подтверждающих законность прав на возводимый объект, а также отсутствует договор на использование земельного участка, находящегося в собственности Москвы. В результате суд встал на сторону города и москвичей, приняв решение о сносе объектов: сейчас территория освобождена от опасных объектов, а земля рекультивирована», - подчеркнули в ведомстве.