Сергей Ситников поручил взять на контроль возведение дома на ул. Костромской

Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с дольщиками и застройщиком дома №100 по улице Костромской в областном центре. На встрече также присутствовал прокурор Костромской области Юрий Рываев.

Сергей Ситников поручил взять на контроль возведение дома на ул. Костромской
© runews24.ru

На сегодня долгострой не включен в реестр проблемных. Строительство ведется с 2016 года, сроки сдачи дома в эксплуатацию неоднократно переносились. Кроме того, к застройщику применялись штрафные санкции. Также в ходе проверки профильным департаментом было обнаружено использование средств дольщиков не по назначению. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Губернатор поручил прокурору области взять дом на улице Костромской на особый контроль, а застройщику напомнил об уголовной ответственности за неисполнение обязательств.

«Отвечать будете очень серьезно, если задачу не выполните. Работайте ударно. Шансов после 17 сентября не будет. Ответственность будете нести лично», - подчеркнул Сергей Ситников.

В ходе встречи с дольщиками застройщик взял на себя публичные обязательства завершить строительство до 15 сентября. На сегодня в доме осталось провести работы по внутренней отделке и благоустройству.

Напомним, что с 2018 года в регионе введены в эксплуатацию 23 проблемных дома, строительство 11 из них было завершено благодаря привлечению инвесторов. Таким образом удалось восстановить права 1349 семей участников долевого строительства.

В настоящее время в реестр проблемных домов входят пять зданий, по каждому из них уже подготовлены планы завершения строительства.

Фото: пресс-служба администрации Костромской области