Сергей Меликов принял участие в межведомственном совещании контролирующих и правоохранительных органов СКФО

В Махачкале, 10 августа, состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов Северо-Кавказского и Южного Федерального округов, под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя.

На совещании, на обсуждение были вынесены вопросы противодействия хищениям денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, энергетического комплекса, a также декриминализации топливно-энергетического комплекса.

Андрей Кикоть, открывая мероприятие отметил, что реализация национальных проектов имеет стратегическое значение для развития страны. Для органов прокуратуры, задача их надзорного сопровождения является приоритетной.

В сфере реализации национальных проектов, с начала прошлого года организовано более 1,5 тысяч проверок. По их результатам было выявлено и пресечено свыше 5 тысяч нарушений закона и возбуждено 245 уголовных дел.

Замгенпрокурора РФ, также подчеркнул, что проведена большая работа по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса. Пресечена преступная деятельность целого ряда руководителей и сотрудников энергокомпаний.

Также, на совещании был обсужден ряд проблемных вопросов, одним из которых был значительный размер кредиторской задолженности у организаций ТЭК перед ресурсоснабжающими предприятиями. Это создает угрозу бесперебойной поставке энергоресурсов.

Участники мероприятия, наряду с этим, затронули проблему формирования цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги.

Начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин сообщил, что общее состояние и развитие СКФО, а также качество и уровень жизни населения, зависит от слаженной деятельности правоохранительных органов, предотвращения противоправных действий в обсуждаемых сферах.

Бачурин, говоря о работе по линии нацпроектов заявил, что в первом полугодии было выявлено 107 преступлений и к ответственности было привлечено 47 должностных лиц.

Также была отмечена удручающая статистика по неплатежам за энергоресурсы. Задолженность по газу по СКФО выросла на 4 млрд рублей, а по электроэнергии – на 11 млрд рублей.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов, в своем выступлении, отметил актуальность поднимаемых вопросов не только для Северного Кавказа в целом, но и для Дагестана в частности. Он сообщил, что в республике, по линии 12 нацпроектов в текущем году намечены мероприятия с общим объемом финансирования в 22,4 млрд рублей. Но кассовое исполнение, на начало августа составляет около 30%. По его словам, немаловажным остается не только показатель кассового исполнения, но и фактической сдачи объектов.

Участники мероприятия, наряду с этим, затронули проблему формирования цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги.

Начальник Главного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов, выступил с основным докладом.

Комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, работы всех контрольно-надзорных и иных уполномоченных органов по противодействию правонарушениям в сфере реализации национальных проектов и в топливно-энергетическом комплексе, разрабатывается по итогам мероприятия.