Эксперт сообщила о низкой доходности курортной недвижимости в Сочи

МОСКВА, 11 авг – РИА Недвижимость. Недвижимость на курортах в Сочи в настоящее время практически не покупают с инвестиционной целью, так как рекордно высокая цена за "квадрат" нивелировала всю доходность, сообщила на конференции "Коммерсанта" руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова.

"После бума, который был в апреле-мае 2021 года на рынке курортной недвижимости Сочи, цены встали, как и сами сделки, потому что покупка недвижимости для инвестиций потеряла всякий смысл. Доходности уже нет никакой, она равна нулю", - сказала Смирнова.

Ранее эксперты сообщили о рекордном удорожании жилья в Сочи, в частности, новостройки прибавили в январе-июне 2021 года 38%. Росту цен и дефициту нового предложения способствовал ввод с 1 июля этого года моратория на строительство многоквартирных домов, а также активное заключение инвестиционных сделок. Еще недвижимость дорожала на фоне льготной ипотеки на новостройки, повышения цен на металлопродукцию и, как следствие, растущей себестоимости проектов. Вслед за "первичкой" росли цены и на вторичную недвижимость. Кроме того, курорты привлекают комфортным климатом, подходящим для удаленной работы из-за COVID-19.