Исследование: в Петербурге объем ввода офисной недвижимости в 2021 году вырастет на 49%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 августа. /ТАСС/. Объем ввода офисной недвижимости в Петербурге в 2021 году ожидается на уровне 200 тыс. кв. м. Такой прогноз дали аналитики консалтинговой компании JLL.

Исследование: в Петербурге объем ввода офисной недвижимости в 2021 году вырастет на 49%
© ТАСС

"На этапе строительства находится сравнительно большой объем спекулятивных офисных площадей, ввод которых планируется во втором полугодии 2021 года (более 100 тыс. кв. м, в целом за год ввод превысит 200 тыс. кв. м) и в 2022 году (около 250 тыс. кв. м). Для сравнения, в прошлом году показатель составил 134 тыс. кв. м", - говорится в исследовании компании. Таким образом, ожидается, что в этом году объем ввода офисной недвижимости вырастет на 49% к уровню 2020 года.

"Такой существенный прирост офисной недвижимости, предназначенной для сдачи в аренду, будет удерживать среднюю долю свободных площадей на уровне 8-9%. Прогнозируется затяжной период снижения объема вакантных офисов по аналогии с кризисами 2008 и 2014 годов, когда восстановление рынка происходило в течение трех лет", - объяснила руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева.

В складском сегменте девелоперы активизировали строительство, и уже с 2022 года эксперты компании JLL ожидают значительного прироста предложения на уровне не менее 250 тыс. кв. м в год. При стабильно высоком уровне спроса доля свободных площадей в среднем по рынку, по оценке JLL, составит около 2% за счет объектов с завышенными арендными ставками и менее ликвидными блоками.

По данным JLL, с начала 2021 года в городе не открылся ни один новый торговый центр. "Пока они только строятся, вводятся в эксплуатацию, но не открываются. Введение разного рода ограничений в работе торговых объектов продолжается и не способствует развитию этого сегмента", - отмечается в исследовании.