Депутат ГД: Не менее 50% выручки от продажи пива на стадионах должно идти на развитие детского спорта

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) считает, что не менее 50% выручки от продажи пива на стадионах должно идти на развитие детско-юношеского спорта, а также на спортивных объектах обязательно следует предусмотреть семейные зоны, свободные от продажи алкогольной продукции. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я не понимаю, почему всего лишь 20% общего объема средств от продажи пива на стадионах пойдет на поддержку и развитие детско-юношеского спорта. Считаю, что должно быть не менее 50%. Второе: на спортивных объектах обязательно должны быть зоны, свободные от продажи алкогольной продукции, так называемые семейные зоны, это есть во многих странах мира. <...> В-третьих, я согласен, что продажу пива на территории стадионов следует распространить на все виды спорта, а не только на футбол. Но подчеркну, что речь идет только о специально оборудованных спортивных объектах, которые соответствуют требованиям министерства внутренних дел России», - заявил парламентарий.

Дмитрий Свищев, являющийся автором законопроекта о снятии запрета на розничную продажу пива и пивных напитков во время проведения официальных соревнований по футболу, пояснил, что изначально эта законодательная инициатива получила поддержку от министерства финансов РФ, министерства экономического развития РФ и министерства спорта РФ, однако еще два федеральных ведомства не поддержали этот проект закона.

«Это Минздрав, они по определению не могут поддержать продажу пива на спортивных объектах, и министерство внутренних дел РФ, которых тоже можно понять. Так как, по их мнению, сперва должен быть решен вопрос технического обеспечения системы безопасности, а именно - система распознавания лиц на стадионах, которая действовала на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Законопроект прошел первое чтение, а ко второму чтению поступило много вопросов: как будут распределяться деньги, кто будет ответственен за это, сколько денег пойдет на развитие детско-юношеского спорта, сколько на содержание клубов, на реконструкцию стадионов. Кроме того, возникли вопросы со стороны других спортивных федераций (хоккея, баскетбола, волейбола и других), которые также обращают внимание на то, что практика продажи пива на спортивных объектах распространена во все мире», - отметил Свищев.

Парламентарий выразил надежду, что законопроект пройдет второе и третье чтение в ходе предстоящей осенней сессии Госдумы и закон начнет действовать с 2022 года. «Мы будем надеяться, что закон, разрешающий продажу пива на стадионах, будет принят в осеннюю сессию, но сейчас мяч на стороне правительства РФ», - подытожил депутат.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что законопроект о снятии запрета на розничную продажу пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания во время проведения матчей официальных соревнований по футболу был принят в первом чтении 13 декабря 2019 года. По данным СМИ, правительство РФ подготовило поправки ко второму чтению законопроекта о продаже пива на стадионах, согласно которым продажу алкогольной продукции на территории стадионов предлагается распространить на все виды спорта. Отмечается, что не менее 20% от общего объема полученных средств планируется направлять на развитие детско-юношеского спорта.