На 60 % выполнен капитальный ремонт лифтов в доме по ул. Новгородская, 9, в Вологде

Подрядчик намерен запустить оборудование в конце августа. Ход ремонтных работ проверили сегодня представители регионального Департамента строительства, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, к которому местные жители обращались по поводу плохого состояния лифтов.

На 60 % выполнен капитальный ремонт лифтов в доме по ул. Новгородская, 9, в Вологде
© Вологда.рф

Дом на Новгородской, 9 построен в 1979 году. По словам местных жителей, оборудование работало по большей части исправно. Но лифты давно отслужили свое: срок их эксплуатации – 25 лет. Его можно продлить при хорошем состоянии, что и было сделано. Теперь 40-летним кабинам пришло время уступит место современным, более бесшумным и самое главное экономным «коллегам».

«Я живу на шестом этаже, бывало всякое, но в основном лифт работал хорошо. Сейчас очень жду, когда заменят старые кабины. Я так устала подниматься, потому что я дачница, мне нужно овощи приносить, очень тяжело поднимать их на шестой этаж», - призналась местная жительница Любовь Мохова.

Подрядчик зашел на объект 26 июля. Представитель депутатского объединения «Единой России» в Гордуме Михаил Громов попросил подрядчика ускорить темпы работ. Представитель компании заверила, что рабочие справятся за 45 дней, и в конце июля в доме смогут запустить новые лифты.

«Мы делаем все поэтапно. Начали с первого подъезда, перешли на второй, и так далее. Мы выполнили уже 60 % работ по всем подъездам. Меняются направляющие, устанавливаются кабины, меняются дверные порталы. Жильцы очень хорошо реагируют радостно, многие уже спрашивают, когда мы закончим. Потому что дома старые, и здесь живут в основном пожилые люди, им тяжело подниматься», - отметила представитель подрядчика Ирина Свиденцова.

Работы много: меняют кабины, производят капремонт машинного зала, направляющих, меняют порталы – входные группы. По сути, лифт полностью меняется, ставится современное оборудование, которое отвечает всем требованиям стандартов на текущий момент.

Дом на Новгородской, 9 – один из 8 МКД, которые попали в федеральную программу энергоэффективного капитального ремонта по замене лифтового оборудования. В общей сложности в этом году в областной столице заменят 25 лифтов на сумму в 44,6 млн рублей.

«Все конкурсные процедуры состоялись. На одном доме – Конева, 3 – работы уже завершены, были приняты комиссией, лифт находится в эксплуатации. По остальным трем многоквартирным домам сейчас подрядчик выполняет работы, оборудование завезено, проектно-сметная документация разработана, проходит экспертизу, уже приступили к монтажным работам. Планируем до конца сентября все работы завершить. По оставшимся четырем домам, которые были дополнительно отыграны по результатам экономии, конкурсные процедуры состоялись. В настоящий момент мы заключаем договоры, и до конца ткущего года работы будут выполнены», - прокомментировал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Программа энергоэффективного капремонта реализуется в 2021 году на территории Вологды и Череповца. Заявка по двум городам была подана Правительством области и органами местного самоуправления в Фонд содействия реформированию ЖКХ, которую приняли и утвердили. На первом этапе программы планировалось заменить 88 лифтов в 31 многоквартирном доме. Но по результатам первых конкурсных процедур произошла экономия средств. Было принято решение в ускоренном темпе провести осмотры домов и направить освободившиеся средства на дополнительные объекты. Всего в этом году заменят 113 лифтов в 40 МКД на территории Вологды и Череповца. Цена вопроса – 202 млн рублей.

«К моменту окончания работ подрядчик готовит специальный пакет документов для управляющей компании, передает им по акту, и УК уже с этим копмлектом идет в Ростехнадзор и занимается страхованием. Ростехнадзор дает добро, и официально дает запуск обслуживающая организация по данному дому», - добавил Игорь Михельсон.

Подрядчики и Фондкапитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области находятся в тесном диалоге, каждую неделю проходят планерки. Процесс строго контролируется на всех этапах.