Цену на строительство разрешат поднять в районе 30%

Новая мера поддержки строительной отрасли готовится правительством России. Председатель правительства Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление. Дополнительные расходы, связанные с удорожанием строительных материалов, могут быть компенсированы застройщикам с помощью нового механизма.

Цену на строительство разрешат поднять в районе 30%
© Konkurent.ru

Речь идет о возможности подрядчика увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт. Также в рамках нового постановления предусмотрено увеличение стоимости проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом изменение цены должно быть в рамках 30% – не более.

Новые условия заказчик и подрядчик должны оформить в рамках дополнительного соглашения. Ключевой момент в том, что проверять инвестпроект на предмет эффективности использования средств повторно – не потребуется. Это даст возможность продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов без дополнительных временных затрат.

Напомним, в Приморском крае с осени 2020 года удорожание металлопроката произошло более чем в два раза. Арматура испытала двукратное удорожание – с 42 тысяч рублей до 110. Стоимость металлоконструкции увеличилась в 1,5 раза. Рост цен на дерево составил более 50%. Неадекватный рост стоимости на стройресурсы вызывал волнения у представителей строительной отрасли.

Алексей Исаков, генеральный директор ООО «СЗ «ДаВинчи Групп»:

«Даже в пандемию строители продолжали активно строить. Очевидно же, что в Приморском крае при том росте новостроек, который сегодня наметился, стоимость стройматериалов будет и дальше расти. В этой связи, безусловно, поддержка правительства сможет несколько нивелировать разницу затрат на стройматериалы и даст возможность частично компенсировать расходы застройщиков».