Свердловский губернатор поможет владельцам аварийного жилья в Краснотурьинске

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял под личный контроль ситуацию с многоквартирным домом в Краснотурьинске, который регулярно затапливает во время дождей. Жильцы дома № 71 на улице Попова рассказали о проблеме главе региона в ходе его поездки в Краснотурьинск, состоявшейся в минувшие выходные, передает "Уралинформбюро".

Свердловский губернатор поможет владельцам аварийного жилья в Краснотурьинске
© Уралинформбюро

"Их квартиры во, вроде бы, не старом доме 1995 года топит во время каждого дождя. Была допущена ошибка при строительстве. Чтобы отремонтировать дом, надо временно переселить всех жителей, а чиновники этого не сделали", - написал губернатор в Instagram.

После разговора с горожанами Евгений Куйвашев лично осмотрел аварийное жилье, а затем направился в администрацию Краснотурьинска, где поручил главе города Александру Устинову на период капремонта найти для жильцов временные квартиры, продумать варианты организации второго въезда во двор и создания детской площадки.

По словам главы Краснотурьинска, параллельно с работами на протекающей крыше будет проведен ремонт в квартирах, чтобы люди скорее могли вернуться домой. Размер материальной помощи переселяемым гражданам составит 50 тысяч рублей.

"Ситуацию я взял под личный контроль. Один на один с бедой вас никто не оставит", — заверил жильцов губернатор. По словам Евгения Куйвашева, он уже обратился в органы прокуратуры с просьбой взять ситуацию под контроль. К решению проблемы подключат министра энергетики и ЖКХ Свердловской области и руководство госжилинспекции.

Глава областного минЖКХ Николай Смирнов прибудет в Краснотурьинск 16 августа, чтобы "предметно разобрать каждый вопрос".

Фотографии: департамент информационной политики Свердловской области